По воспоминаниям одного из выпускников У. Томка, Несвижская учительская семинария выглядела так: «За городской ратушей стоял двухэтажный дом, оштукатуренный и побеленный, с большими окнами и вывеской, на которой позолоченными буквами было написано: «Учительская семинария». 

В семинарии были физический и природоведческий кабинеты, химическая лаборатория, актовый зал. С начала 1900- х гг. здесь была образована учебная метеорологическая станция, где с помощью соответствующих приспособлений проводились наблюдения за температурой воздуха, осадками, направлениями и скоростью ветра. Результаты исследований ежемесячно направлялись в Главную физическую обсерваторию в Санкт-Петербург.

Метыяралагічная станцыя

Семінарыя ў замку

В 1921 году, после Рижского мирного договора, Несвиж отошел к Польше.Приход в Несвиж польских легионеров И. Пилсудского привел к окончательному уничтожению этого важнейшего для Минской губернии и для всей Беларуси окружения педагогического образования, которое просуществовало неполных 44 года.

Впереди было возобновление деятельности семинарии в 1921 г. в замке князя Радзивилла.  Альбрехт Радзивилл под семинарию отдал правое крыло своего замка. авторитетом в Польше за хорошую подготовку преподавательских кадров. Учеба длилась 5 лет с освоением семнадцати предметов. Отличникам князь платил стипендию. В семинарии занимались поляки, белорусы, русские, евреи.

Заняткі семінарыстаў у замку.

В годы Великой Отечественной войны усилиями Алеся Виницкого немецкие власти разрешили открыть учительскую семинарию в ратуше. Работала она с 1942 по 1944 год. Эти страницы истории семинарии еще ждут своих исследователей.

3 июля 1944 г. территория Беларуси освобождена от немецко-фашистских захватчиков.В городах и селах возобновляют работу школы, открываются учебные заведения. В этот период особо остро чувствуется нехватка педагогических кадров. Постановлением Барановичского Обкома КП/б/Б и Облисполкома от 24.09.1944 года было решено открыть педучилище в городе Несвиже. Фашисты сильно разрушили город. Из школьных зданий уцелело только два, которые отдали педагогическому училищу.

20 июня 1945 года педучилище перемещается в здание бывшего монастыря. Это облегчило работу. Занятия начали проводится в одну смену.Першыя настаўнікі1945-1946 учебный год прошёл в лучших условиях. Штат преподавателей был полностью укомплектован.В 1946-1947 учебном году были получены учебники. Был организован педкабинет, военно-физкультурный кабинет, кабинет физических приборов. Педучилище переведено на 4-х летнее обучение. Жизнь постепенно налаживалась. Большая работа проведена на пришкольном участке, по озеленению территории.
Проводится воспитательная работа в духе советского патриотизма: семинары, собеседования, читаются доклады, проводятся политинформации, просмотр кинокартин, выпускаются стенгазеты, проводятся вечера для учащихся; созданы  литературный, краеведческий, музыкальный, драматический, хоровой кружки. Активно работает комсомольская организация.

Аркестр

Ансамбль струнных інструментаў

Харавы гурток

Выступленне зводнага хору ў Баранавічах

Новой вехой, ступенькой в организации и деятельности укрепления дисциплины педагогического училища, стало принятие основного нормативного документа «Устава Несвижского педагогического училища» (Фонд 2582, № 17) – 17.02.1949г.Для чёткой организации деятельности педагогического училища был создан  педагогический совет, который обсуждает планы работы училища, итоги успеваемости учащихся, состояние и результаты педагогической практики, состояние дисциплины и идейно-политического воспитания учащихся, планы работ и отчеты отделений и предметных комиссий, работу учебно-вспомогательных учреждений, а также вопросы повышения квалификации преподавателей и других работников.

В 1956 году был построен новый учебный корпус, в котором создавались благоприятные условия для подготовки учителей начальных классов.Педагогическое училище функционировало 12 лет. За этот период было подготовлено более 1000 учителей.  

Но  в  этом  же,  1956 году, Несвижское педагогическое училище имени Якуба Коласа было закрыто.Личные дела учащихся, в количестве 249, были переданы в июле 1956 г.  директору Пинского педагогического училища имени А.С. Пушкина. Восемнадцать  личных дел было отдано на руки. 

В 1956 году на базе закрытого педагогического училища была открыта школа-интернат имени Якуба Коласа. Постановлением № 338 ЦК КПБ и Совета Министров от 21.06.1956 г. Особенностью школы являлось то, что это была первая на территории современной Беларуси школа-интернат для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей.

В школе-интернате большое внимание уделялось эстетическому воспитанию. Почти все ученики пели в хоре, многие занимались вокалом, танцевали. Работало множество кружков, с помощью которых жизнь ребят становилась ярче и разнообразнее. На высоком уровне проходили занятия физической культуры. Учащиеся интерната играли в волейбол, баскетбол, теннис, занимались гимнастикой и акробатикой.

Група барабаншчыц

В 1984 году школа-интернат имени Якуба Коласа была закрыта. За 28 лет своего существования из стен школы вышло около 1000 выпускников.

В мае 2011 года, спустя 47 лет после окончания Несвижской школы-интерната состоялась встреча учащихся первого выпуска школы-интерната. С этого времени такие встречи стали ежегодными.


Сустрэча выпускнікоў Нясвіжскай школы-інтэрнат праз 47 гадоў

12 мая 1984 года правительство Беларуси приняло постановление об открытии, точнее, о восстановлении в Несвиже педагогического училища. Оно открылось на базе общеобразовательной школы-интерната. Директором учебного заведения назначен Бруй Валентин Захарович, завучем – Сакович Янина Адамовна. Всё самое лучшее, что отличало послевоенное училище, они умело перенесли в новое учебное заведение, смогли собрать прекрасный коллектив педагогов, делали всё, чтобы выпускники Несвижского педагогического училища были востребованы в школах области и республики. И это у них прекрасно получилось. Высокие человеческие и деловые качества отличали этих людей: порядочность и честность, скромность, отзывчивость и душевная доброта, ответственный и грамотный подход к порученному делу, умение работать с людьми, готовность оказать им посильную помощь.

Першая лінейка

С первых дней деятельности учебного заведения в нём работают Зизико Ю. В. , Суховей В. Е., Случак В. А., Сасим З. К. Спустя 1- 3 года после открытия в педагогический коллектив училища влились Енчик М. Ф., Абрамович А. И., Жигунова Е. Ю., Журавлёва Е. В., Гончарик Л. В., Мацель Е. А., Левицкий Н. Н., Романчук Е. В., Вериго В. Б., Суховей А. И., Селицкая Т. И., Захватко Я. В. и другие преподаватели.А в июле к ним на помощь придут 73 недавних отличника-восьмиклассника, зачисленных в училище без экзаменов. Главный трудовой экзамен на зрелость и преданность училищу они сдадут в августе на «отлично», подготовив училище к новому учебному году. 

Памятное сентябрьское утро 1984 года.Вот он – торжественный день 1 сентября — ветреный, солнечный и, конечно, волнующий. Торжественная линейка во дворе, фотографии на память и они — такие по-детски наивные, чуть испуганные, но очень ответственные и гордые.Преподаватели с трепетом встречают четыре группы первого набора.Именно с этих ребят начинается наша история. Именно они запишут в клятву первокурсников чеканную формулу: «Всегда и везде помните: вы — учащиеся Несвижского педагогического училища!». Они помнили об этом, когда настойчиво учились, овладевали основами педагогической профессии, которой практически все остались верны. Они помнили об этом, путешествуя по своей стране, которая называлась тогда — Советский Союз. 

В 1994 году педагогическое училише  было переименовано  в педагогический колледж, а с  2003 года  колледжу  присвоено имя Якуба Коласа.

Источник: https://nesko.by/

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *