Мошенники так смогли заморочить голову 62-летнему жителю Несвижа, что тот добровольно перевел им 62700 рублей, сообщили в местном РОВД.

Обманутый мужчина 3 апреля обратился к правоохранителям, чтобы те ему помогли. Схема обмана была традиционна: мужчине в мессенджер позвонили из так называемой «Ассоциации банков Республики Беларусь», далее по традиции к общению подключились «сотрудники милиции», которые сообщили, что на потерпевшего пытаются повесить кредит. Чтобы не потерять деньги, ему необходимо все свои сбережения перечислить на определенный счет.

Не подозревавший подвоха, он взял 22 тысячи долларов, которые откладывал на покупку квартиры, и в течение двух дней в обменных пунктах Несвижа трансформировал их в белорусские рубли. А затем через инфокиоска перевел средства на указанный преступниками счет.

Мошенники также отправили мужчину в банк за кредитом, однако его сотрудники, предупрежденные о подобных ситуациях, разъяснили ему о преступной схеме и рекомендовали обратиться в милицию. На момент обращения в РОВД мужчина перевел мошенникам 61.600 рублей. Также с его карты были похищены 1100 рублей после установки приложения для удаленного доступа.

Несвижским РОСК возбужденно уголовное дело по ч.4 ст.209 УК Республики Беларусь.

от admin