В Несвижском РОВД первым обратившимся за таким паспортом и ID-картой стал руководитель историко-культурного музея-заповедника «Несвиж» Дмитрий Ященко. Напомним, с 1 сентября 2021 года в Беларуси подразделения по гражданству и миграции начали выдачу биометрических документов.

«Надеюсь на скорое снятие ковидных ограничений, а поскольку у меня планируется большое количество поездок за рубеж по работе, рассчитываю, что получение биометрического паспорта позволит упростить прохождение границы и таможенных процедур во время командировок за пределы страны», — рассказывает директор Несвижского замка.

Сотрудники отделения по гражданству и миграции (ОГиМ) прошли предварительную полугодовую подготовку — специальное обучение и тренировки по выдаче новых документов, их знания неоднократно тестировали, чтобы работы была максимально налажена. И хотя первый заявитель вызвал некоторое волнение, на деле все прошло легко и быстро. Ведь фотографирование заявителя, снятие отпечатка пальца, сканирование подписи (процедура как на получение водительских прав) происходит прямо по месту, а оплатить услугу можно используя мобильный телефон и ЕРИП.

— С собой нужно было принести только свой действующий, не просроченный паспорт, а также на мобильнике должен быть установлен интернет-банкинг. Вся процедура оформления заняла у меня не больше 10 минут. После чего мне был выдан QR-код, с которым я должен затем прийти в отделение по гражданству и миграции забирать готовые документы», — отметил Дмитрий Ященко.

Несмотря то, что срок действия паспорта старого образца еще не истек, мужчина заказал ID-карту, которая используется для удостоверения личности владельца на территории нашей страны, а также биометрический паспорт для выезда за границу.

Обычный срок изготовления документов составляет 15 дней, в случае необходимости за дополнительную оплату процедуру можно ускорить. Получение нового паспорта происходит путем подтверждения по отпечатку пальца.

— Тем людям, у кого в паспортах есть шенгенские визы на 5 лет и другие, согласно закону, граждане, могут сохранять свои паспорта старого образца на руках и выезжать по ним. То есть у человека может быть два документа — старый и новый, биометрический, и оба они будут действительны», — пояснил начальник ОГИМ Андрей Эдуардович Глинский.

На сегодняшний день в Несвижский РОВД обратились три заявителя за выдачей ID-карт, из них один в возрасте до 14 лет и еще один за биометрическим паспортом. Также два иностранца оформили биометрический вид на жительство.

Автор статьи: Диана Шибковская

Автор фото: с сайта УВД Миноблисполкома

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *