Как вы уже знаете, первые кассы без кассиров появились в Несвиже еще в летом этого года, и сильным спросом не пользовались.

Мы узнали как проходит процесс и какие могут быть нюансы.

Стоит сказать, что впервые в Беларуси «безкассирные» кассы были опробованы еще в 2017 году в столице одной из торговых сетей. И вот, наконец, процесс автоматизации всего и вся докатился и до наших краев.

Выглядит такая касса довольно незатейливо. Небольшой черный ящик, по центру которого размещен сканер для штрихкодов и весы,  а чуть выше, на уровне глаз, — большой планшет. На него будет выводиться вся информация.

Сейчас работают 3 кассы, а рядом постоянно находится администратор, который помогает покупателю разобраться в новинке. Оплатить покупки в новых кассах достаточно просто. Покупателю необходимо разместить корзину с покупками на специальной платформе, отсканировать штрих-коды каждого товара, перекладывая его на платформу с другой стороны. Если в покупках имеется развесной товар, то с помощью интерактивного интерфейса кассы нужно выбрать его в каталоге и взвесить.

Пожалуй, наиболее частая претензия в отношении таких касс — это алкоголь. Ведь выходит, что без проблем купить спиртное смогут подростки, кассира же нет и некому контролировать их возраст? А вот и нет, не смогут. При сканировании алкоголя система начинает издавать сигнал, а на экране появляется предупреждение «Товар 18+». На эти сигналы реагирует администратор.

Встречаются и такие бутылки с алкоголем, где на горлышках есть такие магнитные хомутики. Их должен снять администратор. Он же раскроет прозрачную коробочку, в которой продаются бритвы для бритья и станки к ним. А вот что точно нельзя купить на такой кассе так это сигареты. Идти за ними придется на обычные кассы.

Ну и последний нюанс — деньги на карточке. Если на обычной кассе можно разделить оплату на несколько карт или на «карта+наличные», то на кассе самообслуживания рассчитаться можно только одной картой. Если на карте не будет хватать денег, то любые товары можно отменить.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *