Новые гибриды сахарной свеклы 

В труде специалистов опытной научной станции по сахарной свекле много прагматики, но есть и романтика, даже в названиях гибридов — «алеся», «белполь» или «алиция». Всего за последние годы появилось 6 новинок, 2 проходят сортоиспытания. Работа в полях, теплицах и лабораториях в прямом смысле плодотворная. Гибриды наших ученых из Несвижа востребованы как у белорусских, так и российских сельхозпредприятий.  

Светлана Мелентьева,  замдиректора опытной научной станции по сахарной свекле НПЦ по земледелию НАН Беларуси:

Сахаристость  — важный показатель сахарной свеклы как сырья. Мы проводим отбор сахаристых форм и на их основе создаются родительские формы и гибридные комбинации с улучшенными технологическими качествами и повышенной сахаристостью. Один гибрид у нас зарегистрирован и допущен к использованию по центрально-черноземной зоне России. Осень — горячая пора для сахарных заводов

Беларусь экспортирует более 300 тысяч тонн сахара

К слову, у корнеплодов, которые поступают на переработку на Городейский сахарный комбинат, средняя сахаристость 17 %, что выше базисной. С сентября и до конца года  горячая пора для всех четырех сахарных заводов страны. Весь объем урожая сезона — почти 4 миллиона тонн корнеплодов — непрерывно поступает с полей. 

Наподобие солигорских терриконов такие свекольные кагаты в Городее вырастают один раз в год. В сутки они увеличиваются на 10.000 тонн, но одновременно эти горы и уменьшаются. Ведь сахарная свекла идет на переработку.  

Валерий Крепский, заместитель гендиректора Городейского сахарного комбината:  

Культура достаточно трудоемкая, требует подхода к себе и внимания. В этом году даже при засухе есть хозяйства-рекордсмены. Три хозяйства в нашем Несвижском районе получили более 800 центнеров с гектара.  Это «Снов», «Грицковичи» и «Новая жизнь». Многие фермеры занимаются свеклой. В этом году 10 фермеров заключили с нами контракты, на следующий год планируем.

Судя по обилию пара над цехами комбината, предприятие поэтапно загружается переработкой. Сладкая арифметика несложная: из одной тонны свеклы получается 145  килограммов сахара. Само производство безотходное. Свекловичный жом, к примеру, добавляют в корм животным. 

Александр Пальчевский, начальник производства Городейского сахарного комбината: 

Отмытая и чистая свекла режется в стружку. Из нее потом извлекается сок, он проходит несколько степеней очистки, фильтрации. Выпаривается до состояния сиропа,  только потом мы получаем наш всеми любимый продукт — белый сахар.

Цены на сахар позволят заработать и сельхозорганизациям

Беларусь экспортирует более 300 тысяч тонн сахара

На особую значимость сахарной свеклы обратил внимание и глава государства. Да, урожай сезона хороший,  значит и себя сахаром обеспечим, и на экспорт хватит. Сладкий товар позволяет заработать и самим хозяйствам — производителям сырья. 

На экспорт нацелено и городейское предприятие. В географии заказов — Россия, страны Средней Азии. Кроме самого сахара,  покупатели ценят также и продукцию переработки наших ягод и фруктов. Ее производят в филиалах комбината в Минской области. 

Олег Турко, начальник отдела маркетинга Городейского сахарного комбината:  

Помимо сахара, мы выпускаем соки, джемы, повидло, подварки, конфитюры. Недавно наш руководитель уехал в Объединенные Арабские Эмираты и подписал контракт. У них есть интерес к нашим джемам. 

Предварительные итоги года вся сахарная отрасль страны подведет совсем скоро. Тем более и повод для этого особый — через неделю в Беларуси отметят День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК. 

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *