15 ноября для пожилых граждан отделения дневного пребывания ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Барановичи» состоялась экскурсионная поездка в г. Несвиж, приуроченная к Году народного единства.

nesvizh-16-11_03 (2).jpg



Экскурсия была организована с целью ознакомления с историей родного края, с его национальными традициями, богатой культурой.

nesvizh-16-11_04 (2).jpg

Экскурсия началась с осмотра Ратуши – древнейшей среди построек городского самоуправления, сохранившейся на территории Беларуси. Также была возможность познакомиться с архитектурой, историей создания, жизнью знаменитых владельцев самого ценного памятника Беларуси, который внесен в список всемирного культурного наследия, — Несвижского дворцово-паркового комплекса.

nesvizh-16-11_01 (2).jpg
nesvizh-16-11_05 (2).jpg
nesvizh-16-11_06 (2).jpg

Это осеннее путешествие можно было бы назвать «Всё золото Несвижа», так как ещё издалека, на подходах к Несвижскому замку, золотая листва на деревьях придаёт торжественность и основательность любимому пейзажу Радзивиллов. Большое восхищение вызвало посещение парадных залов дворца (Охотничьего, Бального, Портретного, Каминного, Золотого), покоев князя и княгини, Оружейного зала. Интерьеры впечатляюще отреставрированы, золото в изобилии представлено на лепнине, люстрах, гербах, поясах, посуде…

nesvizh-16-11_07 (2).jpg
nesvizh-16-11_08 (2).jpg

В ходе экскурсии пожилые граждане познакомились с историей династии Радзивиллов – одного из самых влиятельных родов Великого Княжества Литовского и Речи Посполитой, оставивших глубокий след в культурном наследии белорусского народа.

nesvizh-16-11_09 (2).jpg

nesvizh-16-11_10 (2).jpg
nesvizh-16-11_11 (2).jpg

Экскурсия в Несвиж оставила только яркие впечатления и хорошие фотографии на память.


Источник: «Наш Край»
Заведующий ОДПдГПВ Ананько И.Н.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *