В Национальном историко-культурном музее-заповеднике «Несвиж» 27 ноября будет представлено платье «Ирландия». Уникальный экспонат создан из элементов разных видов клевера, полученных от мастеров со всего мира. Подробнее о необычном экспонате рассказала организатор проекта Ольга Старостина.

Эта история началась в 2019 году. Именно тогда Ольга Старостина, создатель Международной школы любителей ирландского кружева, запустила международный проект «Свяжем мир красотой!». Он объединил любителей вязания крючком в технике ирландское кружево. Последняя уникальна тем, что ни одна машина в мире не способна повторить узор, который в этой технике вручную могут создать мастера.

Проект Ольги объединил более сорока участников из разных стран мира. Они вязали клевер по определенной схеме, из пряжи нужного цвета и фактуры, а потом присылали свои изделия. И уже здесь, в Беларуси, разрозненные элементы были собраны и превращены в настоящее произведение искусства – елочный шар, украшенный кристаллами Сваровски и чешским бисером. В январе 2020 года игрушка проделала путь по музеям Минска, Парижа, Лондона, Белфаста и Манчестера, пока не оказалась в ирландском городе Клонесе: Ольга Старостина подарила уникальный елочный шар Музею ирландского кружева.

Но на этом проект не завершился. Его продолжением стало платье «Ирландия», целиком связанное из элементов в технике ирландского кружева. Экспонат представят в одном из залов Несвижского замка 27 ноября. Полюбоваться платьем можно будет до 22 января.

– Платье мы собирали с 2019 года, – говорит Ольга Старостина. – Мотив выбран неслучайно, ведь клевер – символ Ирландии. Уникальный экспонат станет первым в коллекции «Времена года»: платье символизирует весну. Летний его вариант уже в процессе. С января начнем вязать наряд на осеннюю тематику, а платье, посвященное зиме, завершит коллекцию.

По словам Ольги, проект рассчитан на ближайшие семь лет. Поучаствовать в нем может любой, кто владеет техникой вязания крючком и хочет оставить свое имя в истории ирландского кружева, вне зависимости от страны проживания.

Автор статьи: Екатерина Сиводедова

Автор фото: из архива Ольги Старостиной

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *