Первые пять свидетельств о медицинской аккредитации министр здравоохранения Дмитрий Пиневич вручил 24 ноября. Среди отмеченных — три больницы Минщины: Несвижская, Воложинская и Столбцовская ЦРБ.

— Первые свидетельства вручаются руководителям учреждений здравоохранения, которые не только выполнили критерии медицинской аккредитации по всем заявленным профилям, но и смогли продемонстрировать уникальный опыт, внедрение собственных разработок по организации лечебного процесса и ухода за пациентами, — отметил Дмитрий Пиневич.

Кроме учреждений Минщины, свидетельства также получили Ивановская и Кобринская ЦРБ.

Медицинская аккредитация функционирует в Беларуси июля 2021 года. Ее цель — повысить качество и безопасность медобслуживания, а также эффективность бюджетного финансирования здравоохранения и внешнего контроля за деятельностью больниц. Безопасность и качество медицинской помощи определяется с помощью критериев, определенных для каждого профиля заболеваний, состояния или синдрома. Также во время аккредитации оценивается условия труда штата больницы, численность штата, его квалификация, техническое оснащение больницы, санитарно-эпидемиологический режим, готовность оказать неотложную медпомощь и многое другое.

Автор статьи: Екатерина Сиводедова

Автор фото: пресс-служба Минздрава РБ

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *