Крещение Господне – важный религиозный праздник, который православные отмечают в ночь с 18 на 19 января. Верующие традиционно купаются в купелях или прорубях в форме креста – иорданях. Мы выяснили, где жители района смогут окунуться и какие правила безопасности важно соблюдать.

Истоки праздника

На Крещение Господне верующие вспоминают евангельское событие – крещение Иисуса Христа в реке Иордан. В обряде принимал участие проповедник Иоанн, которого впоследствии стали называть Крестителем.

После омовения на Иисуса сошел Святой Дух, а голос с небес провозгласил: «Ты сын мой возлюбленный, в тебе мое благоволение!». Праздник также носит название Богоявление – согласно преданию, Господь явился людям во всех ликах Святой Троицы: Отец, Сын и Святой Дух.

На заре христианства именно в этот праздник крестили верующих. Во время ритуала было принято осенять себя крестным знамением и троекратно погружаться под воду, что нашло отражение в современных традициях крещенских купаний.

Освящение воды и купание в проруби

Вода – главный символ Крещения Господня. В праздник освящение воды происходит дважды – сначала в храмах и церквях, затем на природных водоемах. Там во льду вырубают проруби в виде креста, которые называют иорданями.

Омовение в купели или купание в иордани – давняя крещенская традиция, которая получила широкое распространение в народе. Многие верят, что этот обряд «смывает грехи», приносит душевное и телесное здоровье.

Также принято приходить в церкви и храмы со своей тарой и набирать освященную крещенскую воду. Верующие хранят ее дома в течение года – до следующего праздника Крещения.

Официальные места в Несвижском районе

Крещенские купания традиционно устроят 18 января в 18.30 на пруду Диком (в районе лодочной станции )в Несвиже и водоеме в аг. Новогородейский (на пересечении улиц Луговой и Озерной).

Правила безопасности

Погружение в ледяную воду противопоказано беременным женщинам, маленьким детям, людям с тяжелыми заболеваниями, такими как астма, диабет, болезни сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем, бронхиты, пневмония, инфекционные и простудные заболевания, болезни почек.

Лучше всего к крещенским купаниям готовиться заранее – за несколько месяцев систематически закалять организм. Перед погружением в ледяную воду необходимо проконсультироваться с врачом.

Участвовать в крещенских купаниях можно только в официальных местах, где оборудованы сход в воду, деревянный настил, теплые раздевалки, где дежурят медики и спасатели.

Участникам понадобятся плавки или купальник, нескользящие тапочки, шерстяные носки, махровое полотенце, комплект сухой одежды, может пригодиться халат. Перед омовением необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку.

При купании необходимо соблюдать очередность погружения, не создавать тесноты и давки. Детей запрещено оставлять у проруби без присмотра.

Окунаться следует на 10-15 секунд. Нельзя находиться в проруби более одной минуты во избежание переохлаждения. Тем, кто участвует в крещенских купаниях впервые, следует быть особенно внимательными.

Прыжки в воду со льда строго запрещены. Погружение с головой опасно, так как это может вызвать спазм сосудов и потерю сознания, а также увеличивает потерю тепла, что грозит шоком.

После омовения нужно зайти в теплое помещение, насухо вытереться и растереться махровым полотенцем, надеть сухую одежду. Хорошо выпить горячий чай или травяной напиток. Категорически запрещено употреблять алкоголь как перед купанием, так и после него.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *