Познакомьтесь с Николаем Климко, DevOps-инженером и новым героем рубрики “История успеха”. Из интервью вы узнаете путь Николая от слесаря на заводе до DevOps-инженера в IT. О 1000 и 1 хобби Николая, среди которых игра в театре, рукоделие и вождение мотоцикла, читайте в нашем интервью!

Карьерный путь

– Привет, Николай! В нашем сегодняшнем интервью хотим раскрыть твою разносторонность. Начнем с рабочей сферы. Расскажи о том, как ты получил свою профессию – DevOps.

– Привет! Путь к моей нынешней профессии был извилистым. Начнем издалека. 

После школы я поступил в БНТУ, но на третьем курсе перевелся на заочное отделение. Параллельно пришлось пойти работать, и я уехал из столицы в свой родной город Несвиж. Там я устроился на Несвижский завод медицинских препаратов слесарем. Стартовал со второго разряда и поднялся до шестого. Окончив БНТУ, получил инженерную должность и проработал на заводе инженером-программистом еще пять лет. За это время успел попробовать себя в банковской сфере, но быстро понял, что это не мое.

Мне нужно было развитие, и я ушел в Несвижский районный исполнительный комитет системным администратором. Там я проработал 6 лет до 2020 года, когда пришло время серьезных перемен.

Несколько раз я пытался изучать программирование: Ruby, С#, Unity. Однако все попытки заканчивались неудачей. Раза с третьего я наконец-таки понял, что программирование – это не для меня.

Для поиска работы я подготовил резюме. Рассказал, что у меня за плечами большой опыт “сисадминства”, но я мог бы пойти джуниором в DevOps или в любую другую область. Знаменитую “магию Linkedin-a” я испытал на себе: сходил на несколько собеседований и получил два оффера благодаря посту и комьюнити этой соцсети. 

Первый оффер был от компании, которая разрабатывала авиасимулятор. Они предлагали работу классическим системным администратором и давали такую зарплату, которая в несколько раз превосходила мою зарплату на предыдущем месте работы в райисполкоме.

Возможность роста, развития, получения новой специальности, а также крупная и очень дружная компания очень привлекли меня

Второй оффер был из SoftTeco. Яна Ключникова (прим. ред. Head of Recruiting SoftTeco) “нашла” меня и предложила поработать сисадмином с одновременной стажировкой на DevOps-инженера. Возможность роста, развития, получения новой специальности, а также крупная и очень дружная компания очень привлекли меня.

Я пришел в SoftTeco. И, знаешь, я не прогадал ни капельки. Мне кажется, это было одним из лучших моих решений в жизни

Я пришел в SoftTeco. И, знаешь, я не прогадал ни капельки. Мне кажется, это было одним из лучших моих решений в жизни. Да, было непросто: пришлось изучать буквально с нуля технологии, системы, принципы, инструменты, подходы. Важно было показать реальный прогресс, особенно в первые месяцы. Хочу сказать спасибо Саше Ярошенко, моему ментору. Саша помогал, наставлял и подбрасывал “боевые” задачи, чтобы я учился на практике и втягивался в процесс. Он буквально вырастил меня как специалиста! Так я стал DevOps-инженером.

О DevOps-сфере

– Ты рассказал, что программирование тебе не по душе. Но ведь DevOps-инженер тоже занимается программированием, и тебе это нравится. Как ты ладишь с частью “Dev”?

Мое, как DevOps-инженера, взаимодействие с программированием начинается тогда, когда разработчик уже заканчивает писать свой код. Разработка в DevOps и классическое написание кода – это смежные, но не тождественные понятия. 

На мой взгляд, у DevOps-инженера две крупные задачи – создание архитектуры и автоматизация процессов. По факту, нужно взять то, что создал разработчик, и доставить это конечному пользователю доступно, быстро и безопасно. Возможность создавать и улучшать эти процессы мне очень нравится!

– Как стать DevOps-инженером и какой нужно иметь опыт?

Если тебе интересно быть на острие прогресса – стань DevOps-инженером! Если тебе нравится изучать инструменты, которые упрощают, ускоряют процессы и вводят в них новые функции, то эта работа для тебя.

Если тебе нравится изучать инструменты, которые упрощают, ускоряют процессы и вводят в них новые функции, то эта работа для тебя

Очень часто в DevOps-сферу приходят из системного администрирования, как сделал я. Но, на самом деле, учить придется все практически с нуля. Однако сисадминский бэкграунд поможет тебе понимать основные понятия и иметь общее представление. 

Надо быть готовым к тому, что придется обучаться без остановки

DevOps-инженер не может стоять на месте. Надо быть готовым к тому, что придется обучаться без остановки. Твоими лучшими друзьями станут митапы, хакатоны, лекции, документация.

Разработчик может изучить стек и работать на нем несколько лет без проблем, лишь получая новые фичи из обновлений. Да, в теории, DevOps-инженер тоже может ограничиться одним инструментом, но такого специалиста хватит на полгода-год, ведь совсем скоро он станет неактуальным на рынке. 

В арсенале DevOps-инженера десятки инструментов. Настоящему специалисту надо быть всегда в курсе актуального перечня возможностей “тулов” и, конечно, уметь их реализовывать. Быть DevOps-ом сложно, но интересно!

Несвиж vs Минск

– У тебя очень яркая и интересная жизнь! Расскажи, почему ты решил жить в Несвиже, а не в большом городе? 

Устройство в SoftTeco принесло в мою жизнь не только новую профессию, но и необходимость жить в Минске. В тот момент я уже был женат, у меня были дети. Для того, чтобы максимально погрузиться в процесс обучения и работы в SoftTeco, я переехал на год в Минск в съемную квартиру. Мне буквально пришлось оставить семью и уехать за мечтой в столицу. 

Мне буквально пришлось оставить семью и уехать за мечтой в столицу

Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Николай Климко с семьей

Первые пару суток я вообще не понимал, что происходит. В моральном плане было нелегко. Конечно, я приезжал домой на выходные, это подбадривало. За год я научился многому, но жить одному было невесело. Как говорится, не то пальто.

Честно, я пробовал жить в Минске! С супругой мы не раз размышляли над переездом в Минск, но больших плюсов для себя так и не нашли. Мы не “тусовщики”, нам не интересны бары и гулянки. За год я и с друзьями-минчанами не так-то часто виделся. И у Минска есть очевидный минус – жизнь в столице значительно дороже, чем на периферии. А если что-то и нужно в столице, то добраться можно очень быстро – час езды на машине. Некоторые люди в Минске на дорогу до работы каждый день тратят по часу… 

В Несвиже у меня свой дом, личный рабочий кабинет, лужайка, детская площадка и много свободы.

Актерская деятельность в театре

– Давай поговорим об увлечениях. Ты – актер театра. Как эта профессия пришла в твою жизнь?

Это произошло само-собой, практически случайно. В нашем Несвижском заслуженном любительском театре имени Уршули Радзивилл играла моя супруга, я приходил ее забирать после спектаклей и репетиций. Потом подвернулась возможность “посидеть на свету и музыке” во время постановок. Однажды мне предложили управлять световой пушкой на гастролях труппы в Литве в 2014 году, и я с удовольствием согласился. Так потихоньку я стал участвовать в жизни театра. Для одной из постановок срочно потребовалось заменить актера, роль предложили мне. И я втянулся.

Моя первая роль была 4 года назад. За это время я насобирал не самый большой “послужной список”, но среди них были очень интересные. В нашем “титульном” спектакле “Чорная панна Нясвiжа” я в разное время играл сразу две роли: хитрого интригана, который запутывается в своих интригах и в конце погибает, а так же роль Николая Радзивилла Черного, реального исторического персонажа. 

Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Николай Климко
Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Николай Климко

В пьесе Жана-Батиста Мольера “Жорж Данден или Одураченный муж” на белорусском языке я играл щегла-любовника главной героини, роль которой, кстати, исполняла, моя жена. Также ревнивым мужем своей жены я был во французском спектакле “Веселая семейка”.

В спектакле “Отсутствующие” по пьесе “Взаперти” Сартра я был одет в костюм, в котором ходил на свой школьный выпускной

К сожалению, несмотря на то, что наш театр носит звание “заслуженный” (таких в республике всего два), есть и свои сложности – с бюджетом, декорациями, костюмами. Многое приходится делать самим, а одеваться из собственного гардероба. Например, в спектакле “Отсутствующие” по пьесе “Взаперти” Сартра я был одет в костюм, в котором ходил на свой школьный выпускной. Также у нас серьезный недобор мужчин-актеров. Поэтому и приходится играть по несколько ролей в одном спектакле.

Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Николай Климко

Если бы у меня был выбор, я бы играл исключительно злодеев или психов. Я бы с удовольствием сыграл Джокера

Если бы у меня был выбор, я бы играл исключительно злодеев или психов. Это моя отдушина! Мне нравится в этом выплескивать свой негатив. Я бы с удовольствием сыграл Джокера. Также есть желание попробовать себя в постановке и режиссуре.

– Николай, твои дочери пошли по творческому пути, как вы с супругой? Чем они увлекаются?

Моей старшей дочери 10 лет. Недавно она прошла прослушивание в театральное отделение школы искусств. Еще она занимается танцами, а раньше играла на гитаре. Младшую дочь стараемся брать на репетиции, она забавно носится между рядами. Даже если мои дети не проникнутся театром или любыми другими нашими увлечениями, я не расстроюсь. Пусть каждый выбирает свой путь.

Рукоделие

– В конкурсе рукоделия SoftTeco ты выиграл с самыми масштабными постройками. Твоей инженерной фантазии, кажется, нет предела. Расскажи, откуда ты черпаешь идеи и чем еще ты занимаешься сейчас?

Занимаюсь рукоделием я давно. Основная идея моего творчества была продиктована материальным положением: нужны были функциональные вещи “здесь и сейчас” с минимумом финансовых затрат и из подручных средств. Благо, перманентная стройка дома снабжает и инструментами, и материалом.

Конечно, сейчас с финансами все наладилось, но любовь к созданию предметов своими руками никуда не ушла. Что уж там, даже дом мы с отцом практически весь построили вдвоем. Когда мы только начинали, я не знал, как замешивать бетон. А сегодня я собираюсь самостоятельно построить гараж для мотоцикла с нуля, делаю детские комнаты и свой кабинет на втором этаже дома, занимаюсь электрикой и отоплением, не говоря уже о детской площадке, беседке и прочих “небольших” постройках.

Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Кабинет “до”
Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Кабинет “после”

Также мне очень нравится создавать простые, функциональные и иногда красивые предметы интерьера из тех материалов, которые есть под рукой. Сюда же можно отнести реставрацию старой мебели.

Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером
Николай Климко. Нравится быть на острие прогресса – стань  DevOps-инженером

Уровень умений постепенно растет. С деревом я просто обожаю работать. Сейчас интересно осваивать новые техники обработки, с функциональной составляющей предметов уже проще. Крупные и незнакомые мне работы, например, установку забора, укладку тротуарной плитки, я все больше стараюсь делегировать. А также у меня вообще не получаются “тонкие” работы. К примеру, шпатлевка, поклейка обоев или укладка плитки – вообще страх!

Делаю я сейчас больше для души, а не по необходимости. Хочется успеть все: и побыть с семьей, и качественно поработать, и уделить время увлечениям.

Мотоциклы

– В своем прошлом интервью ты упомянул, что увлекаешься мотоциклами. Расскажи об этом!

С мотоциклом интересная история, которая начала развиваться с необычного ракурса. 

Я вообще не любитель скорости. Меня всегда интересовала тема безопасности на дороге. Когда я состоял в Несвижском автомобильном сообществе, мы занимались благотворительностью. Мы делали образовательные поездки в детские летние лагеря с лекциями о том, как ездить на велосипеде правильно и безопасно. Многие в полной уверенности своей правоты делают банальные ошибки. А мы пробовали донести идею о безопасности. 

И вот На YouTube я нашел канал “В шлеме”, который в довольно эксцентричной форме рассказывает о безопасном вождении и правильном поведении на дорогах. Это полезно не только для мотоциклистов, но и для автомобилистов, пешеходов. На этом же канале я нашел интересные видео о мотоциклах: как рулить, как ездить, физика поведения мотоцикла, приемы для безопасного вождения. Меня увлекло, и я прошел их курсы по безопасности. Да так удачно, что стал инструктором на этих курсах на следующих наборах. И, конечно, нашел там новых друзей и единомышленников. После этого мысль о мотоцикле меня уже не отпускала. 

Думаю, что однажды я совмещу свою любовь к созиданию с любовью к мотоциклам. Куплю какой-нибудь старый потрепанный экземпляр и займусь его реставрацией.

Как успеть все?

– Как тебе удается совмещать столько увлечений, игру в театре, работу  DevOps-инженером и воспитание двоих детей? Ты явный знаток тайм-менеджмента, поделишься секретами?

Иногда мне кажется, что я ничего не успеваю!  К сожалению, у меня тоже в сутках только 24 часа. 

Большое спасибо компании за то, что она организовывает досуг не только для сотрудников, но и для их семей

Много времени уходит на работу, но без этого никак. Меня радует, что у нас с супругой общие интересы, благодаря этому мы и увлечениями заняты, и время вместе проводим. Например, каждое воскресенье мы ездим в театр на репетиции. В субботу же стараемся проводить время всей семьей: посетить мероприятие, поехать в Минск, прогуляться по парку и т.д. Недавно привезли детей на мастер-класс по приготовлению пиццы, или, по приглашению SoftTeco, были в зоопарке и на шоу дельфинов. Большое спасибо компании за то, что она организовывает досуг не только для сотрудников, но и для их семей.

– Спасибо, Николай! Твой пример вдохновляет пробовать себя в новых сферах, будь то работа или разнообразные увлечения.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *