15 октября на базе «Молодежного Центра» прошла акция «Хлеб всему голова» приурочена к Всемирному дню хлеба.

Его отмечают 16 октября ежегодно. Дату выбрали не случайно. 16 октября 1945 года создали Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН. Её сотрудники занимались решением проблем в развитии сельского хозяйства и его производства. Праздник учредили в 2006 году по инициативе Международного союза пекарей и пекарей-кондитеров.

Хлеб во всем мире является основной пищей. Хлебобулочные изделия любят жители всего мира. Даже соблюдая диету, люди употребляют низкокалорийные хлебцы, галеты или сухарики. Раньше хлеб был признаком достатка в семье и благополучия в доме. Согласно истории, первые хлебные изделия возникли около 8 тысяч лет назад. Тогда они были больше похожи на лепешки, готовили хлеб из крупы и воды, а выпекали на раскаленных камнях. Первый дрожжевой хлеб научили делать египтяне. В ранней письменности хлеб изображали символом – круг с точкой в центре.

В старину белый хлеб ели в основном представители высших сословий, а черный и серый считался едой бедных. Когда в XX веке стало известно о пользе ржаного и зернового хлеба, он обрел популярность.

Процесс изготовления и выпечки хлеба раньше считался таинством и включал в себя множество сложных этапов. Сначала нужно было помолиться, замешивать тесто можно было только в хорошем настроении, напевая душевные песни. Домочадцам запрещали громко говорить, ругаться и хлопать дверями. Перед тем, как отправить хлеб в печку, над ним делали крест.

Сегодня, как и много лет назад, в храмах причащают вином и хлебом, а молодоженов встречают на пороге дома с караваем и солью, отправляясь в долгую дорогу, родным дают с собой краюху хлеба.

В современном мире сначала выращивают зерно, собирают урожай до производства муки и самого продукта, в этом участвуют много людей и техники. Добавим, что Всемирный день хлеба является профессиональным праздником работников этой отрасли. Благодаря ему привлекается внимание людей к проблемам голода, нищеты и недоедания в мире.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *