С  15 по 18 октября 2021 года в Несвижском районе пройдет профилактическая акция «Трезвый водитель». Мероприятия будут направлены на предупреждение и пресечение фактов управления транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии опьянения, предупреждения дорожно-транспортных происшествий с их участием. 

Патрулирование нарядов милиции будет приближено к объектам торговли спиртными напитками (кафе, магазины, АЗС) и увеселительным заведениям, особенно в вечернее и ночное время суток. Также под контролем ГАИ окажутся нетрезвые пешеходы и велосипедисты, создающие прямую опасность для безопасного дорожного движения.

Сотрудники ОГАИ Несвижского РОВД напоминают, что согласно ст. 18.15 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, предусмотрена градация алкогольного опьянения водителя. Если алкогольное опьянение составляет до 0,8 промилле включительно – правонарушитель лишается водительского удостоверения сроком на три года, также придется заплатить штраф в 100 базовых величин. Если более 0,8 промилле – лишение прав сроком на пять лет и штраф в 200 базовых величин.

За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности, при этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности.

Уважаемые граждане! ОГАИ Несвижского РОВД просит  информировать органы внутренних дел о фактах управления транспортными средствами нетрезвыми водителями. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель, то незамедлительно сообщайте об этом по телефону 102.

ОГАИ Несвижского РОВД

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *