В Беларуси зафиксирован новый штамм коронавируса – дельта-лайт. Это разновидность «индийского» варианта, сообщил в эфире «Беларусь 1» замминистра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Александр Тарасенко.

«В стране сегодня в основном циркулирует дельта-штамм, однако с сентября мы начали фиксировать дельта-лайт. Пока каких-то отличий не наблюдаем, эти случаи единичны», — отметил специалист.

По его словам, главная особенность штамма дельта заключается в том, что им гораздо легче заболеть. Сейчас может хватить нескольких минут контакта с больным, чтобы заразиться.

Александр Тарасенко обратил особое внимание на тот факт, что новый штамм представляет опасность для молодежи. Ранее пик заболевания приходился на 7 или 8 день, а теперь уже на 3 или 4.

Пик коронавируса в Беларуси

В течение последнего месяца белорусские медики фиксируют высокий уровень заболеваний коронавирусом, который колеблется в районе 2 тысяч случаев в сутки. Ранее медики прогнозировали, что подъем заболеваемости будет фиксироваться еще минимум две недели.

В республике уже 2,7 млн белорусов получили первый компонент вакцины от COVID, причем 2,02 млн уже прошли полный курс вакцинации. Получается, что в Беларуси полностью привито около 20% населения страны.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *