Что это за праздник – Хэллоуин?

На самом деле, как его только не называют…Праздник смерти, Самайн, Канун Дня всех святых. Больше всего прижились названия Самайн и Хэллоуин. Кстати, если вас давно мучает вопрос о том, куда ставить ударение в последнем, то куда угодно. Правильно и ХЭллоуин, и ХэллоуИн.

В этот день принято считать смерть и страх смешными, наряжаться в костюмы всевозможной нечисти и веселиться. Само собой, традиции празднования Хэллоуина сейчас и несколько веков назад очень различаются, но любить праздник со временем меньше не стали.

История Хэллоуина

Этот праздник впервые дал о себе знать в шестнадцатом веке, а название получилось в результате изменения фразы All Hallows Even, где Even – сокращение от evening – вечер. Целиком фразу можно перевести как «Вечер в канун Дня всех святых».

Принято связывать Хэллоуин с кельтским праздником Самайн, который появился в 10 веке. Изначально кельты, которые населяли Англию, Ирландию и север Франции, разделяли всего два сезона: зиму и лето. 31 октября считался днем перехода с лета на зиму. В этот день означал окончание сбора урожая, а это было очень знаковым событием для того времени. Позже для многих народов этот праздник стал включать в себя все, что связано со сверхъестественным. Эта дата обычно сопровождалась ритуалами по изгнанию бесов от своих жилищ и бурными празднованиями, причем ритуалы в некоторых странах проводятся до сих пор.

Через некоторое время Хэллоуин начал вытеснять Самайн и самостоятельно закрепляться в истории как День Всех Святых.

С 16 века и Самайн, и Хэллоуин отмечают в ночь с 31 октября на 1 ноября и по традиции, взрослые и дети наряжаются в монстров, вампиров и прочую нечисть, и ходят от дома к дому, прося сладостей. Чаще всего с фразами по типу: «trick or treat», что переводят как «Кошелек или жизнь» или «Сладость или гадость». По традиции, принято давать сладости, но если человек отказывается, ему в шутку желают какую-нибудь неприятность или грозятся напакостить. С начала 20 века появилась тенденция носить с собой Светильник Джека, но о нем чуть позже.

Символы Хэллоуина

История светильника Джека

В Ирландии есть легенда: скупой кузнец Джек, который всегда был не против приложиться к бутылке и в целом вел не особо богоугодный образ жизни, как-то засел в кабаке с самим Дьяволом. Когда пришло время оплатить счет, Джек попросил его превратиться в монетку, и когда Дьявол это сделал, Джек положил монетку в карман, где лежал серебряный крестик. Властитель преисподней оказался «У Христа за пазухой», и обратно вернуться в прежнее состояние не смог. Чтобы освободиться, Дьявол пообещал Джеку год не устраивать ему неприятностей, а после смерти дал слово не претендовать на душу кузнеца.

Опыт никого ничему не научил, и Джек провел Дьявола еще раз. Он попросил нечистого залезть на дерево, чтобы сорвать фруктов. Когда тот взобрался, Джек нацарапал на стволе крест. Тем самым выиграл себе еще 10 лет спокойной жизни без козней Дьявола. Но, увы, не прожил их. А когда пришло время переходить или в Рай, или в Ад, Джека не взяли ни туда, ни туда. Поэтому в ожидании судного дня Джеку пришлось скитаться по земле, освещая себе путь угольком, который ему дал Дьявол на прощание. Уголек он положил в пустую тыкву.

Отсюда и название – Светильник Джек или Светильник Джека – Jack-o-lantern, сокращённое от Jack of the Lantern.

Сейчас вырезание тыквы – целое искусство. Проводятся конкурсы, турниры, а в 2013 году был установлен рекорд: в Америке одновременно зажгли 30581 светильник Джека.

Украшение дома к Хэллоуину

Стоит сказать, что если вы не собираетесь отмечать Хэллоуин дома, и внутри помещения вам не особо хочется видеть мумии, паутину и все такое, то достаточно будет просто украсить дом снаружи, чтобы создавать настроение как себе, так и окружающим. Однако, если вы хотите отметить ночь ужаса у себя и впечатлить всех гостей, тогда придется постараться! А мы с этим поможем.

  1. Тыквы. Они должны быть обязательно. В виде фонарей, просто тыкв, чьих-то голов, не имеет значения. Тыква – главный символ Хэллоуина и должен быть предметом интерьера.
  2. Летучие мыши. Будет классно, если вы подвесите их у входа в дом или прикрепите на стены.
  3. Пауки и паутина. Паутину можно сделать из марли и повесить ее везде, где возможно. Пауков можно купить как декоративных, так и нарисовать их на стаканах, воздушных шариках, стенах.
  4. Приведения. Хороший способ сделать приведений – воздушные шарики и марля. Надуйте шарики, сверху повесьте кусок марли, по желанию прицепите глаза и рот. Готово! Особенно круто это смотрится, если прицепить касперов к люстре.
  5. Используйте природу как украшение. Из тыкв можно вырезать мякоть, наполнить получившуюся емкость льдом, и поместить в него бутылки с соком или алкоголем.Можно украсить дом желтыми листьями, ветками, все это будет смотреться уместно и гармонично. Стоит только проявить фантазию.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *