Пенсионер из Несвижа Гарри Смолич жалуется на состояние своего пятиэтажного шестиподъездного дома №10 на улице Карла Либкнехта. По словам 74-летнего мужчины, дом, который сдан в 1977 году, с момента постройки не знает, что такое капитальный ремонт.

В райисполкоме ответили нашему порталу, что жителям пятиэтажки придется потерпеть еще как минимум до 2023 года.

Гарри Смолич рассказал корреспонденту МЛЫН.BY:

– В доме, где 60 квартир, живут в основном пенсионеры. Мы уже поднимали вопрос о капитальном ремонте, ведь по технологии такие панельные дома, как наш, нужно ремонтировать каждые 15 лет. У нас не ремонтировали ни разу. Течет крыша. Она плоская. Я живу на третьем этаже. Когда идет сильный дождь, вода сверху даже до моей квартиры добирается. Сантехников в подвал вызываем каждую неделю, потому что там трубы текут. Щели между плитами дома такие, что через них солнце пробивается. Какие-то текущие работы у нас, конечно, проводили, но этого недостаточно.

По словам Гарри Ипполитовича, территория, прилегающий к дому со стороны улицы, – в запущенном состоянии. Деревья давно не опиливали, не убирают опавшую листву, прохудилась дорожка.

– Мы, пожилые люди, сами, как смогли, облагородили свой двор. Посадили деревья, разбили клумбы, – говорит наш собеседник. – Но надеемся, что коммунальщики приведут в порядок территорию с улицы и наконец-то сделают капремонт дома. Знаю, что дом включен в список капитальных ремонтов на эту пятилетку. Так хотя бы проектно-сметную документацию составлять начали уже сейчас.

Михаил Афанасик, заместитель председателя Несвижского райисполкома, курирующий вопросы строительства и жилищно-коммунального хозяйства, рассказал журналисту нашего портала:

– К сожалению, капитальные ремонты домов не делаются по звонку их жителей. Вы поймите: на сегодняшний день в Несвижском районе капремонта требуют 222 дома. Есть решение исполкома, в котором определена очередность проведения этих работ. Причем, ремонты мы делаем каждый год в отдельно взятом населенном пункте. В Несвиже работали в прошлом году. В этом году у нас идут капремонты в агрогородке Снов. На следующий год запланированы дома в Городее, а также те работы, которые по причине недостаточного финансирования мы не сможем закончить до конца текущего года в Снове.

Михаил Афанасик отметил, что на 2022 год уже изготовлена проектно-сметная документация, и в Миноблисполкоме составлен план финансирования. Поэтому, жителям Несвижа придется подождать. Их дома будут капитально ремонтировать в течение двух лет – в 2023-2024 годах.

– Кстати, дом №10 по улице Карла Либкнехта как раз есть в списке требующих капитального ремонта, – сказал Михаил Афанасик.

Начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Несвижского райисполкома Юлия Конищева уточнила:

– Для принятия решения по капитальному ремонту необходимо техническое обоснование проведения работ и обследование дома. Благоустройство территории тоже сюда входит. График проведения капитальных ремонтов составлен и опубликован, в том числе, в средствах массовой информации. Конечно, этот график как-то может меняться по мере необходимости, но проводить капремонты удобно в течение года в одном населенном пункте, поскольку и рабочие ресурсы, и техника в этом случае сконцентрированы в одном месте. В 2021 году у нас Снов, в 2022 – Городея.

Автор статьи: Сергей Есманович

Автор фото: Гарри Смолич

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *