Суд Заводского района Минска в четверг огласил решение по уголовному делу о крупных взятках в сахарной отрасли Беларуси, передает из зала суда корреспондент Sputnik.Самый большой срок получил Михаил Криштапович – бывший директор Городейского сахарного завода – он приговорен к 13 годам лишения свободы.Экс-глава Белорусский сахарной компании Дмитрий Кириллов приговорен к семи с половиной годам тюрьмы. Николаю Пруднику (экс-директору завода в Слуцке) и Дмитрию Егорову (Скидельский завод) за получение взяток суд назначил по 11 лет. Анатолий Гладкий (бывший гендиректор комбината в Жабинке) получил 8 лет лишения свободы, Виктор Миронов (тоже бывший руководитель жабинковского предприятия) – 11 лет. Бизнесмен из Москвы Сергей Кононенко за дачу и получение взяток приговорен к семи годам.Суд также постановил взыскать с части обвиняемых более 11 миллионов рублей необоснованно приобретенной выгоды.

Что уточнили в Генпрокуратуре

Как сообщили в генпрокуратуре, Криштапович, Прудник, Егоров, Гладкий и Миронов признаны виновными в получении взяток по ч.3 ст.430 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 13 лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима. Кириллов и Кононенко осуждены за дачу и получение взяток по ч.2 ст.431 и ч.3 ст.430 Уголовного кодекса и приговорены к наказанию в виде лишения свободы на срок от 7 лет до 7 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима.Сушковой за пособничество в даче взятки по ч.6 ст.16 ч.2 ст.431 Уголовного кодекса назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии в условиях общего режима, а Пашкевич и Фоминых – ограничение свободы без направления в исправительное учреждение открытого типа на срок 4 года 6 месяцев каждой.

Будут обжаловать приговор

Адвокаты фигурантов дела корреспонденту Sputnik заявили, что намерены обжаловать вынесенный судом приговор.»Конечно будем», — сказал один из адвокатов, уточнив при этом, что это позиция тех, чьи подзащитные получили реальные сроки, связанные с лишением свободы. Как ранее сообщалось, «домашнюю химию» получили две обвиняемых за посредничество в даче взяток.

На оглашении приговора по сахарному делу - Sputnik Беларусь, 1920, 30.12.2021

На оглашении приговора по «сахарному делу»© Sputnik / Тамара Беляева

На оглашение приговора пришли родственники и знакомые обвиняемых – в зале суда не было свободных мест. Приговор судья зачитывал около получаса.

Источник информации: Sputnik Беларусь.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *