Подведение итогов – это возможность проанализировать проделанную работу, обобщить полученный опыт, определить приоритеты на следующий год.

13 января сотрудники МЧС Несвижского районного отдела по чрезвычайным ситуациям подвели итоги своей работы за минувший год. Участие в подведении итогов принял заместитель начальника Минского областного управления МЧС полковник внутренней службы Виталий Пекурин. На встрече подробно обсуждалась деятельность отдела по всем направлениям, озвучивались как достижения, так и моменты, которые требуют доработки.

С докладом о проделанной работе за 2021 год по направлениям деятельности выступили заместители начальника отдела.
Первый заместитель начальника отдела Дмитрий Кукуло доложил о проведенной работе в области предупреждения ЧС, обучении основам безопасности жизнедеятельности. Рассказал, что в ушедшем году благодаря выработанному комплексу мер, проводимой надзорно-профилактической работе, в том числе и субъектами профилактики района, за 2021 год удалось снизить на территории района количество погибших от них людей, однако в минувшем году наблюдался рост количества пожаров: зарегистрирован 41 пожар, от которых погибли 4 человека. По-прежнему основным условием, способствующим возникновению пожара, является человеческая беспечность. Все погибшие находились в состоянии алкогольного опьянения. Пожарно-профилактическая работа в жилом фонде была направлена на проведение разъяснительной работы в ходе общественно-массовых мероприятий, пропаганду безопасности жизнедеятельности через средства массовой информации. По итогам 2021 года работниками отдела совместно с субъектами профилактики правонарушений было обследовано более 6 тыс. домовладений (квартир).

Для обучения населения основам безопасности в районе проведены более 400 пропагандистских мероприятий со всеми категориями граждан.
28.jpg

25.jpg

Работа с детьми и молодежью в районе по-прежнему остаётся приоритетной. Нельзя не отметить деятельность членов КЮСП «Ястребы», которые стали победителями в олимпиаде «Школа безопасности -2021» как на областном, так и на республиканском этапах.

24.jpg

Также члены КЮСП «Ястребы» представляли Несвижский район на XVII слете областного отделения БМООСП, который прошел на территории Логойского района, где заняли 1 место, получив 6 дипломов различного уровня. Впоследствии ребята из «Ястребов» в составе областной сборной команды «Тушилка» приняли участие в республиканском слете юных спасателей-пожарных, который уже 24-й год проходит на базе НДООЦ «Зубренок». В результате соревнований у команды Минской области – 3-е место.

20.jpg

С целью формирования у учащихся культуры безопасности жизнедеятельности, развития их творческих способностей, пропаганды безопасности жизнедеятельности и здорового образа жизни, популяризации профессии спасателя на территории несвижского района прошел смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей». Победители районного этапа приняли участие в областном этапе, где заняли призовые места в следующих номинациях: три 3 места в номинации «Поделка», 2 место в номинации «Рассказ», 2 место в номинации «Сказка», 2 место в номинации «Комикс», 1 место в номинации «Рисунок».

Во время уборочной кампании вдоль дорог работники сельскохозяйственных организаций оборудовали яркие композиции, состоящие из рулонов с соломой. Не смогли остаться в стороне и работники Несвижского РОЧС, которые также оборудовали тематическую композицию в стиле МЧС на одной из самых проездных дорог в районе.

14.jpg

На базе Несвижского районного отдела по чрезвычайным успешно функционирует инновационно-образовательный центр безопасности для обучения детей и подростков основам безопасности жизнедеятельности. За 2021 год в нём прошли обучение более 600 ребят.

12.jpg


О деятельности оперативно-тактического блока доложил заместитель начальника отдела Леонид Фраймович. За 2021 год подразделениями отдела ликвидирован 41 пожар, осуществлено 149 выездов на другие загорания. В целях повышения боеготовности личного состава было проведено 6 тактико-специальных учений и 65 тактико-специальных занятий.
11.jpg
По результатам соревнований и в рамках областной спартакиады команда отдела показала следующие результаты: подъем в высотные здания – 4 общекомандное место, мини футбол- 4 общекомандное место, сильнейший пожарный – 4 общекомандное место, спортивное ориентирование – 7 общекомандное место. Итоговое место среди отделов по ЧС Минской области – 8.

В сентябре 2021 года личный состав подразделений отдела принял участие в смотре спортивно-массовой работы проводимый работниками МЧС, по результатам которого отдел занял первое место среди отделов МЧС Республики Беларусь.

Подразделения постоянно разрабатывают и предлагают к внедрению в гарнизоны области рационализаторские предложения для применений их в служебной деятельности. За 2021 год подготовлено 5 рационализаторских предложений.

Также выполнен косметический ремонт поста по ремонту рукавов ПАСЧ № 1 г. Несвиж.
Присутствующие в зале офицеры во главе с начальником отдела Владимиром Вашкевичем проанализировали каждый проблемный момент и внесли предложения для их решения.Также одной из главных тем, стало обсуждение проекта изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Присутствующим заместитель начальника отдела довел информацию о предлагаемых дополнениях и изменениях основного закона страны. Было отмечено, что Конституция Республики Беларусь является политико-правовым фундаментом единства народа и его социальной защищенности.

В заключение Виталий Пекурин оценил деятельность отдела за 2021 год и поставил конкретные задачи на 2022 год. Он нацелил коллектив на продуктивную работу, напомнил о необходимости постоянного совершенствования профессиональной деятельности и поддержания здорового образа жизни.

Источник: МЧС Беларуси

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *