Православные христиане 25 января чтят святую великомученицу Татиану Римскую, которая помогала больным, бедным и нуждающимся. Также в этот день празднуют День студенчества и именины всех, кто носит имя Татьяна.

Татьянин день в 2021 году традиционно празднуют 25 января. Мы расскажем, какова история и традиции праздника, как принято его отмечать, что обязательно в Татьянин день должно быть на столе и почему его еще называют Днем студента.

Немного из истории

По преданию, Татьяна жила во II-III веках в Риме. Ее родители были христианами и воспитывали дочь в благочестии. С наступлением совершеннолетия она решила посвятить себя Богу, поэтому приняла обет безбрачия. Известно, что она помогала малоимущим и нуждающимся членам христианской общины.

С приходом к власти Александра Севера в империи устроили массовые гонения на христиан. Схватили и Татьяну. Ее заставляли поклониться статуе языческого бога Аполлона. Она отказалась, за что ее пытали. Согласно преданию, «следы мучений чудесным образом исчезали с ее тела».

Не добившись своего, язычники отрубили ей голову. Это произошло в 226 году.

Святая Татьяна жила еще до разделения Церкви на Православную и Католическую, случившегося в XI веке, поэтому ее почитают верующие обеих ветвей христианства. У католиков день ее памяти приходится по-прежнему на 12 января.

Татьянин день

Татьянин день и День студента

Татьянин день неразрывно связан с Днем студента. День российского студенчества установлен в память о мученице Татиане Римской. Мученице Татиане в церкви ставят свечи за успехи в учебе. 

Международный День студентов отмечают 17 ноября, но у истоков стоит история Российской Империи.
12 января 1755 года (25-го по новому стилю) императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об учреждении Московского университета.

После подписания документа «Татьянин день» стали праздновать сначала как день рождения университета, а позже как праздник российского студенчества.

Именно с того времени в России святую Татьяну стали считать покровительницей студентов. Государственным праздник стал в 2005 году, хотя студенты его отмечают с 1755 года.

В Украине День студента празднуют дважды в год – 17 ноября и 25 января. Именно в эти дни праздник объединяет молодежь, которая учится в разных уголках мира.

Татьянин день

Студенческие традиции

Татьянин день — праздник для студентов, повод не только отвлечься от наук, но и возможность привлечь хорошие оценки с помощью специальных ритуалов.

Главная студенческая традиция — призыв Шары. В ночь на 25 января студенты на балконе трясут зачеткой, призывая «Шара, приди!». В ответ должно прозвучать «Уже в пути!», но произнести это должен не студент. Ритуал помогает получить «нужные» оценки «на шару». 

Традиции праздничного стола

Старинная традиция на Татьянин день зазывать весну, приглашая скорее светило вернуться к людям и прогнать лютые крещенские морозы.

Есть поверье, что родившиеся 25 января девочки будут хорошими хозяйками.

Этот день в старину назывался еще «Солнышем». Хлеб — символ солнца.

В Татьянин день принято печь караваи. Этим обычно занимались старшие женщины в семье. Хозяйки доставали ковригу из печи, давали хлебу немного остыть и еще теплым давали всем членам семьи по куску хлеба.

По традиции каждый член семьи должен был съесть кусочек от такого каравая, чтобы Солнце дало ему немного своего тепла.

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *