Рубрика «Фотоистории родного города» продолжается, и следующая история посвящена Несвижскому пожарному депо. В XIX веке в Несвиже неоднократно происходили пожары, которые наносили большой вред городу. Так, после одного из них Несвижская ратуша лишилась верхних ярусов башни. Много и часто горел город, который был еще в значительной мере деревянным.

Это изображение имеет пустой атрибут alt; его имя файла - KMWdTs2GZHc.jpg
Несвижское добровольное общество защиты от пожаро

Для борьбы с таким бедствием в конце XIX века было создано Несвижское добровольное общество защиты от пожаров, в которое для борьбы с огнем объединились как христиане, так и евреи.

Несвижское добровольное общество защиты от пожаров

В 1900 году в Несвиже появилась конная пожарная, была возведена деревянная пожарная каланча. 

В 1909 году 40 добровольцев в несколько смен защищали город от пожара. В обществе было имущества на 10 000 рублей, собственное депо и четыре лошади. 

Члены Несвижской добровольной пожарной охраны. 1937-1939 гг.

 Первую четверть 20-го столетия город встречал уже со своей хорошо оснащенной специальным снаряжением и мотопомпой пожарным депо, что располагалось на улице Пилсудского (называлась так с 1926 по 1940 г, сейчас это улица Ленинская).

Здание Пожарного депо в Несвиже 2006 год

В ноябре 2005 года руководство Несвижского РОЧС и ПАСЧ № 1
г. Несвиж перебазировались в новое здание, в котором еще дислоцировалась созданная пожарная аварийно-спасательная часть №3 на объектах Несвижского управления магистральных газопроводов   ОАО «Белтрансгаз». 

Новая пожарная часть в г.Несвиж

Статья создана по материалам : ГУ «Несвижский историко-краеведческий музей»  Адрес: г.Несвиж, Ленинская, 96

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *