Афганская война – военный конфликт на территории Демократической Республики Афганистан (ДРА). В этом конфликте принимал участие ограниченный контингент советских войск.Конфликт проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, которые поддерживались НАТО, и в первую очередь США, которые активно вооружали врагов афганского режима.

Всю войну можно разделить на несколько этапов:

1-й этап: декабрь 1979 – февраль 1980 года. Введение в Афганистан 40-й советской армии генерала Бориса Громова, размещение по гарнизонам, организация охраны стратегических объектов и мест дислокации.

2-й этап: март 1980 – апрель 1985 года. Проведение активных широкомасштабных боевых действий. Реорганизация и укрепление вооруженных сил ДРА.

3-й этап: май 1985 – декабрь 1986 года. Сокращение активных боевых действий и переход к поддержке действий афганских правительственных войск. Помощь оказывалась авиацией и саперными подразделениями. Организация противодействия доставке оружия и боеприпасов из-за рубежа. Были выведены на Родину шесть полков.

4-й этап: январь 1987 – февраль 1989 года. Помощь афганскому руководству в проведении политики национального примирения. Продолжение поддержки боевых действий, проводимых правительственными войсками. Подготовка к выводу советских войск.

В апреле 1988 года в Швейцарии между Афганистаном и Пакистаном было подписано соглашение об урегулировании ситуации вокруг ДРА. Советский Союз обязался вывести свои войска в течение девяти месяцев, а США и Пакистан должны были перестать поддерживать моджахедов. В апреле 1988 года, в соответствии с договором, советские войска были полностью выведены из Афганистана.

Не все вернулись с войны живыми и здоровыми. Кто-то умер, кто-то пропал без вести. Боль потерять родственника, друга, одноклассника, земляка — не проходит. Это никогда не пройдет. Мы будем помнить их, солдат афганской войны.Cегодня вспомним тех, кто не пришел с той войны, жителей Несвижского района.

ЧУРИЛО Михаил Николаевич

ЧУРИЛО Михаил Николаевич (25 ноября 1939 — 25 декабря 1979) — майор, старший инженер по авиационной технике 128-го гвардейского военно-транспортного авиационного полка. Родился в д. Высокая Липа Несвижского района. После окончания Киевского высшего военного авиационного училища связал свою судьбу с ВВС СССР.
25 декабря 1979 года был отправлен в Афганистан в составе экипажа самолета Ил-76, на борту которого находились 37 советских десантников. При посадке в аэропорту Кабула самолет был обстрелян из зенитных орудий повстанцев, после чего врезался в гору. Все погибли. Эта катастрофа открыла счет потерь советских войск в Афганистане. Долгое время про нее не принято было даже вспоминать.
Майор М. Чурило посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана».

ПИХИЧ Василий Васильевич

Родился 31 марта 1965 г. в д. Еськовичи Несвижского района. В 1982 году окончил Липскую школу и учебно-производственный комбинат в д. Снов. Работал слесарем-ремонтником в колхозе «17 сентября». 11 мая 1983 года был призван в Вооруженные Силы. После окончания был отправлен в Афганистан. 27 июня 1984 г. пропал без вести при исполнении служебных обязанностей.

СЛЫСЕНКО Владимир Иванович

Родился 14 августа 1960 г. в д. Друцковщизна Несвижского района. В 1977 году окончил Погорельцевскую сш, в 1978 году — Минское профессиональное училище № 114. В 1979 году был призван в Вооруженные силы. Служил в группе советских войск в Германии. В январе 1980 г. отправлен в Афганистан, разведчик. Младший сержант В.И. Слысенко погиб в бою 15 сентября 1980 г. в провинции Герат. Похоронен в д. Друцковщизна. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью»Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

КУРИЛО Анатолий Игнатович

 Родился 27 мая 1944 г. в д. Снов Несвижского района. В 1960 г. поступил в ПТУ №23 г. Минска. В 1963 году был призван в ряды Советской Армии. За время службы окончил курсы авиаторов. После демобилизации работал на Минском велосипедном заводе. С 1973 г. — в сверхсрочной службе в авиации. С 8 октября 1987 года — в Афганистане. 22 октября 1987 года после боевого вылета при посадке самолет был сбит под Джелалабадом. Погиб весь экипаж, включая прапорщика А.И. Курило. Похоронен в Минске. Посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Статья создана по материалам : ГУ «Несвижский историко-краеведческий музей»  Адрес: г.Несвиж, Ленинская, 96

Реклама

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *