В феврале 2022 года исполняется 33 года со дня вывода советских войск из Афганистана. 15 февраля 1989 года в 10:30 утра командующий 40-й армией генерал-лейтенант Борис Громов последним вслед за своими бойцами перешёл мост через реку Амударья, разделявшую Афганистан и Советский Союз. Операция по оказанию интернациональной помощи афганскому народу началась 25 декабря 1979 года и продлилась около 10 лет, или 3341 день.

Через Афганскую войну, следуя присяге, прошли свыше 600 тысяч советских солдат и офицеров. И тысячи военнослужащих, выполняя армейский долг, отдали собственные жизни. Война в Афганистане отразила многие противоречия эпохи. Но в любом случае мы не вправе забывать о подвигах соотечественников. Эта статья посвященная воинам-интернационалистам нашего района. Давайте сегодня вспомним тех, кто не пришел с той войны.

АДАМОВ Игорь Николаевич

АДАМОВ Игорь Николаевич.

Родился 30.10.1961 г. в г. Несвиже. В 1978 г. с золотой медалью окончил среднюю школу в Москве и поступил на социально-экономический факультет Института Азии и Африки на кафедру международных экономических отношений. Общий референт-переводчик, специализировался на Афганистане. Учился только на отлично. В феврале 1981 года он был прикомандирован к канцелярии главного военного советника в Афганистане. Погиб 17 августа 1981 года. Похоронен в Минске. Посмертно награжден орденом Красной Звезды, афганским орденом Звезды третьей степени и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа», знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть».

ОСАДЧУК Александр Иванович

ОСАДЧУК Александр Иванович

Родился 4 мая 1945 г. в с. Новая Покровка Приморского края. Учился в школе №1 города Острогожска Воронежской области. В ноябре 1964 г. был призван в ряды Советской Армии. Служил в Белорусском военном округе. В 1969 году ушел в отставку и жил в Несвиже. Работал на автобазе №17, затем — директором районного Дома культуры. В августе 1972 года он снова связал свою судьбу с Советской Армией. 2 августа 1982 г. майор Осадчук А.И. погиб в бою в Афганистане. Похоронен в Несвиже. Награжден Орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

КАРПОВИЧ Александр Александрович

КАРПОВИЧ Александр Александрович

Родился 5 мая 1946 г. в д. Выня Копыльского района. В 1964 году окончил среднюю школу в Несвиже. поступил в Бакинское высшее общевойсковое училище, которое окончил с отличием в 1968 году. В 1981 году майор А.А. Карпович был отправлен в Афганистан. При выполнении боевого задания тяжело заболел и 13 мая 1982 года скончался. Похоронен на родине, в д. Выня.
Посмертно награжден орденом Красной Звезды.

МОСТОВСКИЙ Юрий Михайлович

МОСТОВСКИЙ Юрий Михайлович

Родился 25 января 1965 года в г. Несвиже. В 1979 году окончил 8-й класс СШ № 2, затем — Минское суворовское училище. В 1986 году окончил Одесское высшее артиллерийское командное училище. Был отправлен в Афганистан командиром минометного взвода. Лейтенант Ю. М. Мостовский погиб 26 июля 1987 г. в провинции Герат. Похоронен в д. Рудавка. За мужество и героизм посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью»Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Навсегда включен в списки учеников Несвижской гимназии.

Статья создана по материалам : ГУ «Несвижский историко-краеведческий музей»  Адрес: г.Несвиж, Ленинская, 96

Реклама

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *