Строительство центра было начато по поручению Президента, отданного в конце прошлого года. Новый центр будет обслуживать пять районов области: Столбцовский, Узденский, Дзержинский, Несвижский и Клецкий сообщает МЛЫН.BY

Необходимость подобного центра в Столбцах зрела давно: город находится на республиканской трассе, вблизи располагается ещё несколько крупных населённых пунктов.

— Поэтому, когда в прошлом году наше учреждение посещал Глава государства и спросил, каким мы видим межрайонной отделение, мы не задумываясь назвали травматологический центр. Президент нас поддержал, и за год была проделана огромная работа: осмотрена имеющаяся база, проанализирован кадровый состав и потенциал, коечный фонд, мощность учреждения. Прошло дооснащение оборудованием, проведен текущий ремонт, открылась новая операционная с новой лампой и травматологическим столом, — делится главврач Столбцовской ЦРБ Светлана Глебко..

Вскоре, по словам Светланы Глебко, больница получит электронно-оптический преобразователь — передвижную рентгеновскую установку, которая позволяет проводить исследования прямо во время операции.

— Когда-то такое оборудование казалось нереальным и недосягаемым, и мы действительно счастливы, что он будет в нашей больнице, — говорит главврач. — Кроме того, в этом году мы получили много иного оборудования: наркозный аппарат, аппарат УЗИ, ИВЛ, благодаря которым мы можем диагностировать патологии и оказывать помощь своим пациентам.

Также Светлана Глебко поблагодарила районные власти за полное содействие и помощи в создании центра.

— Несмотря на то, что сегодня государство тратит колоссальные средства на борьбу с эпидемией, оно продолжает уделять особое внимание строительству и реконструкции медицинских учреждений, — сказал первый заместитель председателя райисполкома Виталий Бычковский. — То, что такие центры приходят в районы — это большой вклад в развитие медицины нашей страны в целом.

Для справки: В 2021 году хирургическое отделение провело большей частью сложные и высокотехнологическии операции.

Межрайонный центр открылся на базе прежнего отделения гнойной хирургии, которое переехало на второй этаж, заменив собой отделение паллиативной помощи.

— Сегодня рекомендуется изыскивать возможности и перепрофилировать имеющиеся мощности, — объясняет Светлана Глебко. — Паллиативное отделение было сокращено, поскольку на данный момент кислород проведён по всей больнице. Поэтому паллиативную помощь мы можем оказывать в любом отделении учреждения.

Главврач подчеркнула, что даже в случае возобновления работы ковидного госпиталя (напомним, сейчас Столбцовская ЦРБ работает в штатном режиме), площади распределены таким образом, что даже с открытием нового отделения у больницы будет возможность работать с ковидными пациентами.

Новый травматологический центр вмещает 30 коек, палаты в основном четырёхместные. Отделение построено так, чтобы пациентам было комфортно проходить лечение, а на медицинских работников приходилось меньше нагрузки. Например, специально для пациентов в колясках расширены дверные проемы, а в душевых можно мыть пациентов, не снимая их с каталки. Просто представьте, насколько упростится труд медработников.

Для справки: За 11 месяцев 2021 года в приемное отделение обратилось 955 пациентов травматологического профиля.

К слову, отделение уже полностью укомплектовано врачами-хирургами, врачами травматологами-ортопедами, в том числе с высшей и первой категориями. Их квалификация позволит проводить даже самые сложные операции.

— Важнее всего то, что этот центр к лучшему изменит жизнь Столбцов. Во-первых, жителям не придётся ехать в другие учреждения, чтобы получать помощь, для меня это очень важно. Во-вторых, благодаря центру сократится очередь на протезирование тазобедренного сустава: если раньше она составляла порядка двух лет, то теперь срок ожидания станет ощутимо меньше.

Автор статьи: Екатерина Сиводедова

Автор фото: Екатерина Сиводедова

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *