Уважаемые несвижане и жители района!
В рубрике «Город на старых фотографиях» мы подготовили историю здравоохранения Несвижской ЦРБ.

Упоминание о врачебной деятельности в Несвижском районе уходит в начало XVII в., когда по просьбе Януша Радзивила в 1602г. в г. Несвиж приезжает Даниил Наборовский, проработавший за границей 12 лет. В 1769г. Теодер Эме проводит без наркоза сложную операцию по удалению огромной опухоли молочной железы. В 1894г. Мария Радзивил на свои средства строит приют для пожилых и немощных лиц, а в 1905г. на её средства открывается лечебница, в которой работает врач Боровский.

В конце 1918 г. в Несвиж приезжает доктор медицинских наук Лычковский М.Л., который в 1912 г. стажировался в Париже, а с 1920 по 1953 г. заведует хирургической службой в Несвижском районе.

До 1917 г. в районе работало 2 врача, 2 фельдшера и больница на 20 коек в г.Несвиже. В период панской Польши здравоохранение дальнейшего развития не получило. До 1939 г. медицинскую помощь оказывали 5 частно­практикующих врачей и 5 фельдшеров.

В 1936-1937 годах открыт рентгенкабинет. Лаборатории как таковой не было, по мере необходимости производились только простейшие исследования.

С установлением Советской власти в 1939-41 годах больница расширилась до 40 коек, работало уже 7 врачей, 4 зубных вра­ча и 9 фельдшеров, из них 6 фельдшеров на селе. Было организовано 6 фельдшерско-акушерских пунктов: в д.Снов, В.Липа, Погорельцы, Солтановщина, в поселке Городея.

Вероломное нападение фашистской Германии и трехлетняя оккупация территории района принесли нашему народу неисчислимые бедствия. Огромный ущерб был нанесен здравоохранению.

Сразу же после освобождения района от немецко-фашистских захватчиков наряду с восстановлением народного хозяйства развивалось и советское здравоохранение. Возобновила свою работу Несвижская рай­больница на 40 коек, открыты в 1944 году Сейловичская амбулатория, в 1945 году – Сновская, Городейская больницы на 10 коек каждая, в 1946 году в д.Лань открыта врачебная амбулатория. В этот период в районе уже работало 9 врачей, притом 4 из них — на селе. Открыты новые фельдшерско-акушерские пунк­ты в ддКозлы, Лысица и Островки.

В послевоенный период было не только восстановлено здраво­охранение в районе, но и получено дальнейшее развитие. В 1952 году переведена в приспособленное помещение районная больница и до сентября 1973 года в ней функционировало 150 коек, работали физиотерапевтический, рентгенологичес­кий, зубоврачебный, зубопротезный кабинеты. В 1958 году в д.Леоновичи открылась сельская участковая больница на 10 коек. В 1974 году больница была закрыта и преобразована во врачебную амбулаторию.

В 70-90-х годах построены новые здания Несвижской центральной районной больницы, Городейской городской больницы, Липской и Оношковской амбулаторий, 6 ФАПов.

Статья создана по материалам : УЗ «Несвижская ЦРБ»  Адрес: г.Несвиж, ул.Сырокомли, 29

от admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *